Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab

Feuerwehrfreundliche Betriebe ausgezeichnet!

Meldung vom 16.01.2020 Erstmals wurden am Mittwoch, den 15.01.2020 in der Stadthalle in Neustadt an der Waldnaab durch Landrat Andreas Meier Betriebe ausgezeichnet, die Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern für Einsätze der Feuerwehr freistellen und so die Feuerwehren maßgeblich bei ihrer Arbeit unterstützen.

Diese Betriebe wurden für besonderes Engagement ausgezeichnet

Im Vorfeld wurden hierzu alle Gemeinden im Landkreis Neustadt an der Waldnaab angeschrieben und gebeten, besonders feuerwehrfreundliche Betriebe in ihrem Ort zu melden. Ohne die Mitwirkung der Arbeitgeberinnen und Arbeitgeber, die es ermöglichen, dass ehrenamtliche Feuerwehrleute für ihre Einsätze und Fortbildungen freigestellt werden, wäre eine freiwillige Feuerwehr, so wie sie bekannt ist, nicht möglich.

Neben Landrat Andreas Meier dankten auch Kreisbrandrat und Vorsitzender des Kreisfeuerwehrverbands Marco Saller sowie Kreisbrandrat und Vorsitzender des Bezirksfeuerwehrverbandes Oberpfalz Fredi Weiß den Betrieben für ihre Unterstützung der freiwilligen Feuerwehr. Bereichert wurde die Veranstaltung durch einen Impulsvortrag zum Thema Ehrenamt von Kommunikations-Coach Tobias Seidl. Für eine gelungene musikalische Umrahmung sorgte Steffi Mittelmeier mit Combo.

Besonders geehrt wurden dabei auch Betriebe, die neben der Freistellung von Mitarbeitern noch zusätzlich Unterstützung bieten, indem sie unter anderem auf Lohnersatz verzichten, zusätzlich noch technische Hilfeleistung anbieten oder Helferinnen und Helfer für THW oder BRK freistellen.

Folgende Betriebe wurden geehrt:

Markus Lindner, Altenstadt a. d. Waldnaab

Abschleppdienst Adam, Altenstadt a. d. Waldnaab

SitLog GmbH, Altenstadt a. d. Waldnaab

Metzgerei Lindner, Floß

Müller Porzellan, Floß

BM Office, Floß

MORO, Floß

Schulte & Schmidt GmbH & Co, Flossenbürg

Plödt Zimmerei GmbH & Co. KG, Flossenbürg

Max Üblacker, Flossenbürg

Helgert Granit GmbH, Flossenbürg

Druckerei Hutzler, Grafenwöhr

Uhren Schreml, Grafenwöhr

Die Schreinerwerkstatt, Grafenwöhr

Reinhard Ach, Irchenrieth

Steinwerk Rappl, Moosbach

Schreinerei Stephan Schmid, Neustadt a. d. Waldnaab

Witron Logistik und Informatik GmbH, Parkstein

Leistritz Produktionstechnik GmbH, Pleystein

Brauerei Püttner, Schlammersdorf

Schreinerei Benjamin Rödl, Speinshart

Rofitec , Störnstein

Kennametal GmbH & Co. KG, Vohenstrauß

Heizungsbauer GmbH, Vohenstrauß

Esotec GmbH, Weiherhammer

Bergler GmbH, Weiherhammer

Heinrich Popp Maler GmbH, Windischeschenbach

bad & heizung Sperber GmbH & Co. KG, Windischeschenbach

Volante Verkleidungssysteme GmbH, Windischeschenbach

Autohaus Kreinhöfer GmbH & Co. KG, Windischeschenbach

Metallbau Windschiegl, Windischeschenbach

Proceed engineered composites UG, Windischeschenbach

 

Besonders geehrt wurden dabei folgende Betriebe:

Abschleppdienst Adam, Altenstadt a. d. Waldnaab

Max Üblacker, Flossenbürg

Leistritz Produktionstechnik GmbH, Pleystein

Brauerei Püttner, Schlammersdorf

Esotec GmbH, Weiherhammer