Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab
Slogan

KoKi Nordoberpfalz

In der Nordoberpfalz gibt es die drei KoKis Neustadt a.d.Waldnaab, Tirschreuth und Weiden i.d.OPf., die im Team überregional zusammenarbeiten und sich in der Netzwerkarbeit gegenseitig unterstützen und vertreten.

Die KoKi-Fachkräfte treffen sich in regelmäßigen Abständen zu Teamsitzungen und Planungsbesprechungen, um gemeinsam das regionale Netzwerk frühe Kindheit auszubauen und zu pflegen. Somit sollen auch Synergieeffekte in der Netzwerkarbeit erzielt werden. 

Viele gemeinsame Netzwerkpartner sind für die Familien der Landkreise Neustadt a.d.Waldnaab und Tirschenreuth und der Stadt Weiden i.d.OPf. zuständig, und so ist es für alle bedeutsam, "an einem Strang zu ziehen", gemeinsam den Kinderschutz zu verbessern und die Netzwerkstrukturen weiter auszubauen.

Gemeinsame Aktivitäten der "KoKi Nordoberpfalz" sind z. B. die regelmäßige Fachberatung der Familienhebammen und Familien-Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerinnen, die regelmäßig stattfindende Nordoberpfälzer Kinderschutzkonferenz unter dem Motto "Kinder sind uns allen wichtig", die Organisation von Fachtagen oder auch der gemeinsame newsletter, der dreimal im Jahr erscheint.

Ein besonderes Ereignis in diesem Jahr ist die Fachtagung am 24.10.2018 unter dem Motto "Damit Aufwachsen gelingt - Eltern stärken, Kinder schützen - Prävention". Die Einladungen sind an unsere Netzwerkpartner bereits verschickt worden. Wir hoffen auf großes Interesse. Hier finden Sie den Flyer zu der Veranstaltung: Flyer Fachtagung 2018

Kommune

Ansprechpartner

Telefon

Anschrift

E-Mail

Norbert Meister

Tamara Prause

09602/79-2545

09602/79-2547

Zacharias-Frank-Straße 14

92660 Neustadt a.d. Waldnaab

NMeister@neustadt.de

TPrause@neustadt.de

Marianne Fütterer

Pia Kürschner

09631/88-279

09631/88-365

Mähringer Straße 7

95643 Tirschenreuth

Marianne.Fuetterer@tirschenreuth.de

Pia.Kuerschner@tirschenreuth.de

Andrea Frank

Brigitte Piper

0961/634966-762

0961/634966-761

Am Stockerhutpark 1

92637 Weiden i.d.OPf.

Andrea.Frank@weiden.de

Brigitte.Piper@weiden.de

Die KoKis in Bayern

Hier finden Sie eine Übersicht aller KoKis in Bayern:

http://www.stmas.bayern.de/jugend/kinderschutz/koki/kokibay.php