Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab
Slogan

Koki Nordoberpfalz

Die KoKi-Fachkräfte der Nordoberpfalz

In der Nordoberpfalz gibt es die drei KoKis Neustadt a.d. Waldnaab, Tirschreuth und Weiden i.d.OPf., die im Team überregional zusammenarbeiten und sich in der Netzwerkarbeit gegenseitig unterstützen und vertreten.

Die KoKi-Fachkräfte treffen sich in regelmäßigen Abständen zu Teamsitzungen und Planungsbesprechungen, um gemeinsam das regionale Netzwerk frühe Kindheit auszubauen und zu pflegen. Somit sollen auch Synergieeffekte in der Netzwerkarbeit erzielt werden. 

Viele gemeinsame Netzwerkpartner sind für die Familien der Landkreise Neustadt a.d. Waldnaab und Tirschenreuth und der Stadt Weiden zuständig, und so ist es für alle bedeutsam, "an einem Strang zu ziehen", gemeinsam den Kinderschutz zu verbessern und die Netzwerkstrukturen weiter auszubauen.

Gemeinsame Aktivitäten der "KoKi Nordoberpfalz" sind z. B. die regelmäßige Fachberatung der Familienhebammen und vergleichbaren Berufsgruppen aus dem Gesundheitswesen (alle 6 - 8 Wochen), die regelmäßig stattfindende Nordoberpfälzer Kinderschutzkonferenz unter dem Motto "Kinder sind uns allen wichtig", die Organisation von Fachtagen oder auch der gemeinsame newsletter, der dreimal im Jahr erscheint.

Kommune

Ansprechpartner

Telefon

Anschrift

E-Mail

Norbert Meister

Johanna Hauer

09602/79-2545

09602/79-2547

Zacharias-Frank-Straße 14

92660 Neustadt a.d. Waldnaab

NMeister@neustadt.de

JHauer@neustadt.de

Marianne Fütterer

Pia Kürschner

09631/88-279

09631/88-365

Mähringer Straße 7

95643 Tirschenreuth

Marianne.Fuetterer@tirschenreuth.de

Pia.Kuerschner@tirschenreuth.de

Andrea Frank

Brigitte Piper

0961/634966-762

0961/634966-761

Am Stockerhutpark 1

92637 Weiden i.d.OPf.

Andrea.Frank@weiden.de

Brigitte.Piper@weiden.de

Die KoKis in Bayern

Hier finden Sie eine Übersicht aller KoKis in Bayern:

http://www.stmas.bayern.de/jugend/kinderschutz/koki/kokibay.php